
モデルのような背の高い女性に、どこか特別な憧れを抱く男性の方は多いのではないでしょうか。
高身長な女性の最大の魅力は、すらりと伸びた長い手脚と、凛とした立ち姿から漂う大人の品格だと思います。
文部科学省の調査によると、日本人女性の平均身長は約158cm(2024年時点)。
160cmを超えると周囲よりも少し高く感じられますが、この記事ではさらにその上、「165cm以上」という基準を満たした30代のAV女優さんを厳選してご紹介します!

また、そんなモデル体型の彼女たちが魅せる、様々なシチュエーションのおすすめAV作品もピックアップして紹介していきます。
長身の凛々しい女性が屈服させられる作品から、長い手足を活かした痴女系作品まで、高身長ならではのダイナミックな絡みを堪能できる作品を揃えました!

平均的な体格の女性とは一線を画す、圧倒的なスケール感と美脚の世界をぜひお楽しみください!
また、FANZAへのリンクも貼ってありますので、よければそちらからもサンプル動画などをチェックしてみてくださいね。(ジャケット画像からも開きます)
それでは、どうぞ!
(随時更新、追加予定)
この記事は以下のような人におすすめです!
✅いますぐ背の高いモデル体型の人妻で抜きたい人
✅30代の高身長AV女優を詳しく知りたい人
✅背の高い人妻が出てくるAV作品を詳しく知りたい人
こちらも要チェック!
2026年デビューの170センチ新人!
新人 元地方局アナウンサーAVデビュー 田村香奈

貴重なAカップ!経験人数1人の新人女優さんです
アダルトサブスクとしては業界最安級
初回登録でポイントもゲットできます!
高身長の30代熟女系AV女優10選!
佐野ゆま(さの・ゆま)175cm

| 女優名 | 佐野ゆま(さの・ゆま) |
| 生年月日 | 1994年06月30日(31歳) |
| 身長 | 175cm |
| スリーサイズ | B84(Gカップ)/W60/H85 |
| デビュー日 | 2023/05/12 |
| デビュー作品 | 175cm、性欲のかたまり。アナタも逆ナンされるかもしれない現役看護師AVデビュー 佐野ゆま |
| SNS | X(@sanoyumasan_gao) Instagram(sanoyuma) Youtubeチャンネル「さのぼっち」 |

まず一人目は、175cmという日本人離れした高身長と、Gカップの爆乳を持つ佐野ゆま(さの・ゆま)さんです!
175センチの女性は、世間的にもかなりレアではないでしょうか?
そこに、すらっと伸びた美脚にキュッと引き締まったウエスト、そして豊かなGカップのおっぱいを合わせると、まるで漫画のような「九頭身」のシルエットが完成します!

痴女モノの作品が多い女優さんなので、「高身長の女性に激しく責められたい」という願望のある男性にとっては、要チェックの存在です。
葉山さゆり(はやま・さゆり)170cm

| 女優名 | 葉山さゆり(はやま・さゆり) |
| 生年月日 | 1990年11月23日(35歳) |
| 身長 | 170cm |
| スリーサイズ | B92(Gカップ)/W62/H92 |
| デビュー日 | 2023/05/05 |
| デビュー作品 | 原石 Madonna超大型新人 葉山さゆり 32歳 AV DEBUT 不倫経験ゼロの人妻が、不貞色に輝く裏切りの3日間。 |
| SNS | X(@hym_sayuri) |

2023年にマドンナから華々しくデビューした葉山さゆり(はやま・さゆり)さんは、170センチという高身長を誇る女優さんです。
透き通るような色白の美肌に包まれたその肉体は、スラリとした脚線美だけでなく、Gカップという豊かなバストも兼ね備えた、まさに「ゴージャス」という言葉がふさわしい仕上がり。

30代の大人の気品と、迫力満点のプロポーションが同居したその姿は、一目見ただけで圧倒されるような美しさがあります。
そんな彼女のダイナミックなボディを最も身近に感じられるのが、おすすめに挙げたVR作品です。
170センチの長身が目の前で展開する臨場感は凄まじく、高画質8K映像によって肌の質感や汗ばむ様子までリアルに伝わってきます!
高身長女子のスカートにもぐりこんで、、
高身長巨乳叔母の隠しきれない雌フェロモンに我慢できずロングスカートもぐりパンティクンニで失禁イカせ!恥じらい敏感性欲ま○こにヤングち○ぽピストンで連射中出ししまくった。 葉山さゆり


三池小春(みいけ・こはる)169cm

| 女優名 | 三池小春(みいけ・こはる) |
| 生年月日 | 1990年03月21日(36歳) |
| 身長 | 169cm |
| スリーサイズ | B82(Cカップ)/W57/H86 |
| SNS | X(@miikekoharu) |
2024年にSODからデビューした三池小春(みいけ・こはる)さんは、169センチという見事な長身を誇るスレンダー美女です。
服を着ていれば洗練されたモデルのようなスタイルですが、一度脱げばそのすらりとした手脚が映える、美しい裸を見せてくれます!

彼女の最大の魅力は、その気高く清楚なルックスとは裏腹に、自ら「ドM」を公言しているという、強烈なギャップにあります。
最近ではその特性を活かした凌〇系の作品が増えており、長身の女性が屈服させられ、翻弄されていく様子は、高身長好きのファンにはたまらない背徳感を与えてくれます!
小野りんか(おの・りんか)168cm

| 女優名 | 小野りんか(おの・りんか) |
| 生年月日 | 不明(2024年のデビュー時で34歳) |
| 身長 | 168cm |
| スリーサイズ | B85(Dカップ)/W62/H85 |
| SNS | 確認できず |
2024年にマドンナからデビューした小野りんか(おの・りんか)さんは、168センチの長身と、驚くほどスレンダーな肢体が目を引く女優さんです。
余計な肉を削ぎ落としたモデルのような体格は、その手脚の長さをより強調しており、「大人の気品」を漂わせています。

また、上品で落ち着いたルックスからは想像もつかないほど、本番では激しく感情を露わにし、何度も絶頂を繰り返すというギャップを持ち合わせています。
下のおすすめ作の『ヌードモデルNTR』では、その長身の裸体を晒しながら、徐々に快感に屈していく様子を熱演しています。
30代という年齢を感じさせない、瑞々しくも引き締まったボディラインは、まさに高身長スレンダー好きにとっての理想形と言えるでしょう!
橘メアリー(たちばな・めありー)168cm

| 女優名 | 橘メアリー(たちばな・めありー) |
| 生年月日 | 1993年07月07日(32歳) |
| 身長 | 168cm |
| スリーサイズ | B99(Gカップ)/W63/H94 |
| デビュー日 | 2014年05月15日 |
| デビュー作品 | 素人お姫様生中出し 025 橘メアリー |
| SNS | X(@mary_memefam) Instagram(tachibanamary) |
2014年のデビュー以来、爆乳ジャンルの第一線で活躍し続けている橘メアリー(たちばな・めありー)さん。
10代の頃にはすでにGカップに達していたという早熟なエピソードも有名ですが、彼女をよりダイナミックに見せているのが168センチという高い身長です。

この長身があるからこそ、豊かなバストと肉感的なボディラインがより際立ち、他の女優さんには真似できない圧倒的な存在感を放っています。
残念ながら、2026年をもっての引退を発表しているメアリーさん。
30代を迎え、成熟しきった「長身×爆乳」という唯一無二のプロポーションを拝める時間は、残りわずかとなっています。
引退までのカウントダウンが始まっている今だからこそ、彼女の作品を目に焼き付けておきたいところですね!
盛永いろは(もりなが・いろは)168cm

| 女優名 | 盛永いろは(もりなが・いろは) |
| 生年月日 | 1990年05月24日(35歳) |
| 身長 | 168cm |
| スリーサイズ | B89(Fカップ)/W60/H92 |
| SNS | X(@morinagairoha) |
2025年にマドンナからデビューを飾った盛永いろは(もりなが・いろは)さんは、長い黒髪と透き通るような白い肌が印象的な、古風な気品を纏った女優さんです。

168センチのすらりとした長身は、着物やタイトな衣装が映える凛とした美しさを引き立てていますが、その内側にはFカップの豊かなバストと、存在感のある大きめのヒップという、非常に情熱的なプロポーションを秘めています!
和風の落ち着いた雰囲気と、高身長という要素にビビっと来た方には、大変おすすめの女優さんです。
ももの真利奈(ももの・まりな)166cm

| 女優名 | ももの真利奈(ももの・まりな) |
| 生年月日 | (2025年デビュー時37歳) |
| 身長 | 166cm |
| スリーサイズ | B96(Jカップ)/W60/H90 |
| SNS | なし |
2025年にマドンナからデビューしたももの真利奈(ももの・まりな)さんは、元レースクイーンという華やかな経歴を持つ、スタイル抜群の女優さんです。
長身ですらりと伸びた手脚にJカップという圧倒的なボリュームのバストが加わったその姿は、2025年デビュー組の中でもトップクラスの美しさとエロスを放っています!

デビューからわずか半年で6作品をリリースするというペースからも、彼女への期待の高さが伺えますね。
また、演技力への評価も高く、高身長を活かした凛とした役どころから、感情豊かな濡れ場まで幅広くこなす、今後に期待の新人女優さんです!
澪真央(みお・まお)168cm

| 女優名 | 澪真央(みお・まお) |
| 生年月日 | 1991年04月30日(34歳) |
| 身長 | 168cm |
| スリーサイズ | B88(Cカップ)/W61/H90 |
| SNS | なし |
2024年にデビューした澪真央(みお・まお)さんは、168センチの長身と、どこまでもすらりと伸びた「脚線美」が最大の武器である女優さんです。
その洗練されたスタイルは、まさに30代の大人の女性にふさわしい品格を感じさせますが、彼女の真の魅力は、そのクールな外見からは想像もつかないほどの極上の感度にあります。

デビュー作から見事な潮吹きを披露するなど、自分のポテンシャルを惜しみなく発揮する姿勢は、多くのファンから高い評価を得ています。
作品リリースのペースはかなりゆっくりですが、まだまだいろんな姿を披露して欲しい30代女優さんの一人です!
佐山愛(さやま・あい)165cm

| 女優名 | 佐山愛(さやま・あい) |
| 生年月日 | 1989年01月08日(37歳) |
| 身長 | 165cm |
| スリーサイズ | B98(Hカップ)/W61/H90 |
| デビュー日 | 2007/04/27 |
| デビュー作品 | 平成生まれのHカップ 佐山愛(AIリマスター版) |
| SNS | X(@AiSayama) Instagram(ai_sayama0108) |
2007年にAVデビューした佐山愛(さやま・あい)さんは、18年間にわたりAV界の第一線で輝き続けたレジェンド女優の一人です。
2025年に惜しまれつつ引退した彼女ですが、その「圧倒的な肉感美」は多くの男性の目に焼き付いています。
Hカップのバストと、年齢とともに色気を増していった、165センチの健康的かつグラマラスなエロボディ。
「高身長で、かつムッチリ感のある女優で抜きたい」という方にはイチオシの女優さんです!
瑶真由香(はる・まゆか)165cm

| 女優名 | 瑶真由香(はる・まゆか) |
| 生年月日 | 1989年11月11日(36歳) |
| 身長 | 165cm |
| スリーサイズ | B87(Gカップ)/W56/H88 |
| SNS | なし |
最後、10人目に登場するのは、2024年に結婚6年目のリアルな人妻としてデビューした瑶真由香(はる・まゆか)さんです!
30代後半とは思えないモデルのように引き締まったウエストと、Gカップバストの対比が貴重な彼女。
作品ではそこまで背が高いイメージは無いかもしれませんが、実は165センチの高身長です。
ここまですらっとしたスタイルの30代後半女優さんは、かなり貴重だと思います!
(個人的には、やや陥没気味な乳首がとてもエロいと感じているため、毎回チェックしてしまいます笑)
まとめ
「高身長×30代」の女優10選、いかがでしたか?
今回ご紹介した作品を振り返ると、凛々しい長身の女性が激しく攻め立てられ、次第に屈服していくシチュエーションが多く見られました。やはり、モデルのような隙のない美しさを持つ女性が、快感に抗えず乱れていく姿には、このジャンルならではの抗いがたい背徳感と魅力が詰まっていると言えるでしょう。
165cmを超えるすらりとした肢体と、30代という成熟した大人の品格。その両方を兼ね備えた彼女たちが魅せるダイナミックな絡みは、一度ハマると抜け出せない特別な満足感を与えてくれます。
今後も、新たに登場する期待の新星や、さらなる魅力を開花させた高身長女優さんを見つけ次第、随時情報を追加していく予定です。凛とした「高嶺の花」が魅せる至高のギャップを、ぜひこれからもチェックしてみてください。











































































